Classement 2017 des écoles d’ingénieurs : Polytechnique surpasse ses concurrents

Le palmarès de « L’Usine nouvelle » place de nouveau l’X en tête, loin devant l’UTC et l’ESPCI.

Avec près de vingt points d’avance sur le deuxième, Polytechnique reste l’école d’ingénieurs la plus cotée en France.

L’Ecole polytechnique semble intouchable. Elle occupe, une fois encore, la première marche du podium du palmarès 2017 des écoles d’ingénieurs établi par le magazine L’Usine nouvelle (retrouvez en bas de l’article le classement des 50 premières écoles). L’établissement obtient une note globale de 95,7 sur 100, soit presque 20 points de plus que le deuxième, l’université de technologie de Compiègne (UTC). L’Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris (ESPCI) progresse de cinq places, pour arriver au 3e rang, devant Télécom ParisTech.

Evolution dans le classement

Cette année, « deux nouveaux établissements de poids » font leur apparition. L’Institut Mines-Télécom (IMT) Atlantique (issu de la fusion Mines de Nantes et Télécom Bretagne) et l’Institut Mines-Télécom (IMT) Lille Douai, né du rapprochement des Mines de Douai et de Télécom Lille. Le premier arrive directement à la 5e place du classement général, à égalité avec Mines ParisTech, et le second se place à la 19e position.

L’Ecole des Mines de Nancy chute de treize places dans le classement, par rapport à 2016, et se retrouve 15e. A l’inverse, Centrale Marseille s’installe à la 8e place au lieu de 16e l’an passé. Un autre établissement connaît également un net progrès. C’est l’Ecole des mines de Saint-Etienne, qui gagne sept places et remonte à la 13e position.

L’insertion professionnelle favorisée

Pour établir ce classement, L’Usine nouvelle utilise quatre critères : l’engagement pour la recherche, l’ouverture internationale de la formation, l’insertion dans le monde du travail et, avec un poids bien plus modeste, le soutien à l’entrepreneuriat. Polytechnique domine dans les deux premières catégories. L’Eisti de Cergy se démarque pour l’insertion professionnelle, qui est le critère le plus important (en termes de coefficient). Enfin, l’Efrei de Villejuif excelle pour incuber les jeunes créateurs d’entreprise.

Dans l’édition 2017 de ce classement, L’Usine nouvelle a supprimé un indicateur qui « favorisait les grosses structures » : le nombre d’anciens élèves en activité. D’autres ont été modifiés : sont désormais utilisées « les données déjà fournies par les écoles à leurs instances, la Commission des titres d’ingénieur (CTI) et la Conférence des directeurs des écoles françaises d’ingénieurs (CDEFI) ».

Des écoles absentes du palmarès

Au total, 106 établissements privés et publics ont été évalués. En revanche, quatre écoles, qui sont en train de s’allier, n’ont pas pu participer cette année au classement. Il s’agit de Centrale Paris avec Supélec ainsi que de Centrale Lyon avec l’ENI de Saint-Etienne. D’autres, qui figurent habituellement dans ce palmarès, sont également absentes : les écoles des INP (excepté certaines écoles de l’INP de Lorraine) car « elles n’ont pas pu fournir à temps leurs données ». Enfin, l’école d’Arts et Métiers ParisTech et quelques écoles d’agronomie « n’ont pas souhaité participer au classement en raison de désaccords sur la méthodologie adoptée l’année dernière ».

RangÉcoleNote globaleSalaire un an après la sortie (annuel brut en €)Doubles diplômés à l’étranger (%)Diplômés incubés en cinq ans
1Polytechnique95,74400036,42107
2UTC76,93750011,88140
3ESPCI71410001,0815
4Télécom ParisTech70,24185031,842
5Mines ParisTech69,4432901,425
5IMT Atlantique69,43752814,5236
7Centrale Nantes67,63800018,2519
8Centrale Marseille67,13700022,513
9École des Ponts ParisTech66,74405048,095
10UTT66,2358052,5112
11Isep65430507,4136
12Isae64,84000026,5520
13Mines Saint-Etienne64,4379008,6416
14Insa Lyon64,3348204,7120
15Mines Nancy63,44000028,551
16Enac623986021,514
17Télécom SudParis61,4400004,2138
17Esilv61,44080027,123
19IMT Lille Douai60,1358009,3847
20Estia59,93320098,2730
21ENSG Géologie59,8330006,60
22Sup Galilée59,6365001,160
23Chimie ParisTech59,3370007,770
23Efrei59,33858414,34149
25Estaca59,14093620,735
26Epita58,9402503,7428
27ECE Paris58,6371905,9587
28EPF57,93845018,4622
29Esigelec57,7387001,8320
30Esiee Paris57,6370001,718
31Ipsa56,94020014,045
32ENSIC56,73917050
33Isen Lille56,53800023,428
33Eisti56,53940013,9333
35Centrale Lille56,33600017,1315
36ECPM56,23450015,050
37Polytech Paris-Sud55,9360002,74
38EIGSI55,63692018,548
39Insa Toulouse55,4336000,4315
40Insa Rennes55,3324502,070
41UTBM55,1341008,491
42Télécom Physique Strasbourg55370002,480
43Polytech Marseille54,932100017
44Ensiame54,6340005,590
45Chimie Mulhouse54350001,21
46Supméca53,5362319,133
47Sigma Clermont53,4332160,780
48Mines Alès53,3342005,7116
49Télécom Nancy53,1342501,034
50Insa Rouen53360005,282

  • Elsa Tabellion

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *